Фотоотчет. Юпитер

Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Нельзя не порадоваться результатами :)

Подробнее

Бледно-голубая точка

Существует множество планет во Вселенной. С большого расстояния это лишь точки в глубинах космоса. Но покрайней мере одна из них буквально переполнена жизнью. Это место - Земля.

Подробнее

Добавлен 17.05.2011 в категорию Астрофото

Первый снимок Луны я сделал еще года три назад, когда у меня был 70 мм рефрактор с фокусным расстоянием 900 мм. Не имея ни малейшего понятия как нужно снимать, я притулил камеру к окуляру телескопа и нажал на спуск (жаль первых снимков не осталось, наверное я их удалил из-за ненадобности). Конечно это были ужасные кадры по меркам астрофотографии. Годом позже я узнал, что можно присоединить вебкамеру и фотографировать в прямом фокусе. Вот пример той фотографии:


 
Тогда на фотографиях я особо не зацикливался, незачем было и шансов получить хороший кадр небыло. Но с покупкой нового телескопа и новой цифровой камеры все поменялось. До недавнего времени я делал одиночные снимки Луны, потом обрабатывал в фотошопе, естественно терялось качество. Но, есть такая штука, как серийная съемка (можно было бы снимать и видео-ролик, а потом из него делать один кадр, но изображение получается с разрешением 1280*720), в обработке серийных кадров есть свои плюсы и минусы:

  • разрешение изображения 10 MPx
  • значительно лучшая резкость и четкость изображения
  • меньше кадров для слаживания в один и значит процесс быстрее

Ниже сравнение одиночного кадра и серии снимков в одном кадре:


Одиночные:

  


Серийные:



 

Забыл упомянуть, что вот эти 2 кадра выше сняты через красный фильтр (скорее красно-оранжевый). Я его использую для того, чтобы избавится от фроматизма линз камеры и окуляра (на первам снимке из одиночных кадров он ярко выражен). На камере выставляю ручной баланс белого и получается картинка только с красно-оранжевым светом.

 

P.S.: через registax v6 сложил 40 кадров Сатурна и вот что получил. Жду недаждусь, кода Луна не будет светить так ярко, чтобы снять Сатурн по новой "методике" ;)

 

 

 

Теги: Сатурн, Луна, астрофото

Комментариев нет
Добавить комментарий


Код:


© 2011 TepL || Создать бесплатный сайт с uCoz